Теперь горожанка не знает, как ей вернуть свои волосы обратно.

Жительница Сызрани облысела после COVID-19, которым она переболела прошлым летом. Но это не самая большая беда, которая свалилась на голову пожилой женщины.

- Когда пандемия только началась, мы с мужем скептически отнеслись к новости о распространении опасной инфекции, - вспоминает 62-летняя Валентина. – Думали, что это обычная телевизионная утка, пока сами не угодили в больницу.

По словам женщины, от заморской инфекции она вместе с супругом лечилась дома под контролем участкового врача.

- По словам медиков, эту болезнь мы перенесли в легкой форме, - рассказывает горожанка. – Но из-за возникших осложнений муж через месяц после излечения скончался от острой сердечной недостаточности, а у меня начали сильно выпадать волосы.

Как утверждает Валентина, волосопад не останавливается на протяжении нескольких месяцев. Теперь от пышной густой шевелюры не осталось и следа.

- Страшно брать в руки расческу, а врачи лишь разводят руками, - говорит Валентина. – Половина головы уже облысела и никакие чудо- шампуни не помогают.

Между тем, у 40 процентов переболевших COVID-19 встречается постковидное облысение. Об этом в интервью изданию «Известия» рассказал главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России Николай Потекаев. Как объясняет врач, в среднем оно возникает спустя семь-восемь недель после выздоровления. Это неприятное явление может быть связано не только с высокой температурой во время болезни, но и с негативным эффектом антицитокиновых препаратов или проблемами с сосудами, питающими волосы. В данное случае медики рекомендуют применять специальные средства лечения, которые продаются в аптеках от обычной аллопеции.

фото: pixabay.com