Когда станет известно о судьбе режима самоизоляции.

В Самарской области подходит к концу срок ограничений, продленных властями региона в связи со сложной ситуацией по заболеваемости коронавирусом. Ожидалось, что о дальнейшей судьбе режима самоизоляции оперштаб объявит в воскресенье, 7 июня, после соответствующих рекомендаций Роспотребнадзора. Впрочем, этого не произошло. Однако, за несколько минут до полуночи появилось сообщение губернатора следующего содержания: «Напоминаю, что режим самоизоляции в регионе действует по 8 июня включительно. Про следующую неделю, и какие будут послабления, расскажу завтра днем». Стоит отметить, что под этими словами имеется ввиду понедельник, 8 июня.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о стремлении к быстрому выходу из режима ограничений из-за коронавируса. По его словам, власти будут «стремиться к тому, чтобы выходить из ситуации осознанно, спокойно, но как можно быстрее».

Между тем, в Самарской области число заболевших коронавирусом достигло 3114 человек. По данным на воскресенье, 7 июня, за сутки в регионе подтверждено 88 случаев инфекции. Самый большой прирост зафиксирован в Самаре - 53 человека и в Тольятти - 15 заболевших. Кроме того, единичные случаи есть в Сызрани, Новокуйбышевске, в Алексеевском, Безенчукском, Кинель-Черкасском, Большеглушицком, Волжском, Елховском, Кинельском, Приволжском, Пестравском и Челно-Вершинском районах.

В России за последние 24 часа выявлено 8984 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрировано 467 673 случая COVID-19. За сутки умерли 134 человека, всего смертей – 5859.

С начала пандемии в Самарской области скончались 27 пациентов, у которых лабораторно была подтверждена коронавирусная инфекция. За сутки в регионе зафиксированы новые летальные исходы - скончались две женщины. 67-летняя пациентка при жизни страдала заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, 66-летняя - заболеваниями бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем.