фото: КТВ-ЛУЧ

Прославленный летчик-космонавт поздравил земляков и пообщался с ними по видеосвязи.

Уроженец Сызрани, известный российский космонавт Михаил Корниенко в День космонавтики вышел на связь со своими земляками. Прямая линия с героем России была организована из городской модельной библиотеки, которая носит имя прославленного летчика-космонавта.

На связь с Михаилом Корниенко вышли представители городской администрации, думы, руководство библиотеки, а также юные горожане. В своей приветственной речи летчик-космонавт поздравил земляков с Днем космонавтики, который он назвал «планетарным праздником».

- Этот, поистине, планетарный праздник, появился в СССР и сделали его именно наши люди, россияне. Я хочу отметить, что Юрий Алексеевич Гагарин полетел буквально 15 лет спустя после страшной войны, а первый спутник запустили еще раньше, всего 12 лет после окончания войны. Это свидетельствует о небывалом заделе прочности у русского народа, нашей страны. Это просто что-то удивительное. Поэтому Россия была, есть и будет великой космической державой, - сказал Корниенко, обращаясь к участникам прямой линии.

Заместитель главы Сызрани Татьяна Журкина, обращаясь к космонавту, выразила ему благодарность за труд, а также за то, что наш земляк прославляет профессию космонавта и свою малую родину. Также Татьяна Журкина пригласила Михаила Корниенко на празднование 340-летия Сызрани, которое будет отмечаться в этом году.

Поздравил с профессиональным праздником Михаила Корниенко и депутат сызранской думы, директор по персоналу АО «Тяжмаш» Сергей Володченков, который отметил, что завод тяжелого машиностроения вносит огромный вклад в развитие космической промышленности.

В ходе прямой линии юные сызранцы смогли задать вопросы летчику-космонавту, на которые он с удовольствием ответил. Также перед включением, работники библиотеки рассказали ребятам о том, какой вклад космонавты вносят в экологический мониторинг планеты и показали им мини-спектакль по мотивам произведения Сент-Экзюпери «Маленький принц».