Коронавирус способен протекать по-разному, на него может указывать абсолютно любой симптом простуды.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 194 новых пациента с коронавирусом. Об этом во вторник, 15 ноября, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением COVID-19. Накануне также было 194 заболевших, днем ранее - 201. Таким образом, суточное количество зараженных осталось без изменений, что является довольно редким фактом.

В списке самых зараженных регионов страны по суточному приросту Самарская область остается на 4 месте. Лидируют в антирейтинге Москва (522 заболевших), Санкт-Петербург (439) и Свердловская область (289). Всего с начала пандемии в губернии коронавирусом заболело 482 240 человек.

После двухдневного спада в регионе в два раза выросло число жителей, попавших в больницы с опасной инфекцией. За сутки в губернии было госпитализировано 26 человек с COVID-19 (днем ранее - 13), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением было выписано 187 человек. Кроме этого, в Самарской области скончалось 2 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Накануне также было 2 умерших, днем ранее - 1. С начала пандемии общее число летальных исходов достигло отметки в 8 134.

В России суточное число заболевших снизилось еще на 3,2%. За 24 часа коронавирусом в стране заболел 4 431 человек (днем ранее - 4 578). Всего с начала пандемии зарегистрирован 21 508 961 зараженный. За 24 часа в России скончалось 64 человека с COVID-19. Число летальных исходов за все время достигло 391 149. Количество пациентов, победивших болезнь, выросло до 20 912 331.

Тем временем, врач-терапевт Александр Лаврищев заявил, что, как и предсказывали ученые, коронавирус становится менее опасным, но более заразным. При этом, более заразным вирус становится, когда поражает верхние дыхательные пути, а не нижние, подчеркнул специалист.

- Мы видим, что пневмонии сейчас почти не встречаются. Зато есть симптомы поражения верхних дыхательных путей. Это могут быть воспаления пазух носа, сильная заложенность носа, выделение из него в первые же дни заболевания желтой или зеленой слизи. Второе отличие - мучительный сухой приступообразный кашель, мешающий спать ночью, - цитирует Лаврищева «Парламентская газета».

При этом, эксперт уточнил, что коронавирус способен протекать по-разному, на него может указывать абсолютно любой симптом простуды. У одного человека единственным проявлением ковида может быть повышение температуры, у другого - лишь першение в горле. Пока не сделан ПЦР-тест, достоверно говорить о том, что ковида нет, нельзя, отметил врач.

Фото: pxfuel