
Женщины чаще мужчин страдают от психологического давления.
От абьюза со стороны руководства и коллег чаще всего страдают женщины среднего возраста, сообщили КТВ-ЛУЧ в SuperJob.
По данным авторов исследования, с абьюзом со стороны руководства лично сталкивались 42 процента россиян, а со стороны коллег – 27 процентов опрошенных. При этом, женщины чаще мужчин сообщают о случаях психологического давления.
- Россияне в возрасте 35-45 лет выглядят более уязвимыми по сравнению с теми, кто моложе, и теми, кто старше. Очевидно, это связано с тем, что у молодежи меньший опыт взаимоотношений с людьми в трудовых коллективах, а к старшему поколению традиционно проявляется больше уважения, - пояснили аналитики.
Основными проявлениями абьюза со стороны руководства называются разные формы психологического давления и самодурства, а также принуждение к сверхурочной работе, неоплачиваемый труд, препятствование уходу на больничный или задержки зарплаты.
Остальные страдают от публичных унижений, игнорирования и высокомерия, систематических необоснованных придирок, унизительной критики, распространения сплетен и настраивания команды против человека.
фото: ИИ


Telegram
MAX