Заявление властей и статистика COVID-19 в стране и регионе.

В России за последние сутки выявлено 9412 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрировано 1 194 643 случая заболевания. За последние сутки подтверждено 186 летальных исходов, всего скончались 21 077 человек.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил 2 октября, что пока на федеральном уровне вопрос об ужесточении ограничений не обсуждается. По его словам, не Кремль должен принимать такие решения. «Если говорить о самих цифрах, то да, к сожалению, они растут достаточно быстро, это требует определенной мобилизации всех систем и на федеральном, и на региональных уровнях, - заявил Песков. Он уточнил, что предложение о самоизоляции и нерабочих днях должно поступить от правительственного штаба по борьбе с коронавирусом после «глубокого анализа ситуации и мнения экспертов».

Депутат Госдумы Елена Строкова предложила давать родителям оплачиваемые отпуска на время школьных каникул. Речь идет об одном из родителей учеников с первого по четвертый классы. Парламентарий напомнила: из-за пандемии некоторые школьники Москвы с 5 октября уходят на двухнедельные каникулы. По ее словам, введение отпуска для одного из родителей позволит обезопасить ребенка в этот период, а также поможет родителям, которые воспитывают детей одни и не могут оставить их без присмотра.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян объяснил задержки скорой на вызовы тем, что работа с коронавирусными больными занимает больше времени, чем с обычными пациентами. Об этом он заявил в эфире в соцсетях. Министр пообещал, что проблема будет решена. «До конца года количество бригад скорой помощи будет увеличено», - заверил Армен Бенян.

Также Бенян в своем видеообращении рассказал, что каждый из заболевших может заразить до четырех людей. Кроме этого Министр пояснил жителям региона, в каком случае больные COVID-19 могут лечиться дома, а в каком - нуждаются в госпитализации. Для этого нужна совокупность ряда критериев, в число которых входит температура, насыщение крови кислородом и степень поражения легких.

В Самарской области был зафиксирован резкий рост летальных исходов среди пациентов с коронавирусом. За сутки в регионе умерли сразу пять человек. Скончались двое мужчин 35 и 57 лет, а также три женщины в возрасте 61, 74 и 83 лет. Перед смертью все они жаловались на заболевания сердечно сосудистой системы. Всего зафиксировано 199 смертей.

За сутки в Самарской области было подтверждено 112 новых случаев COVID-19. Столько же было выявлено и накануне, днем ранее было 110 заболевших. Всего число инфицированных по области увеличилось до 11 996. Отметим, уже три с лишним недели кряду прирост новых случаев заражения на территории губернии составляет более сотни за сутки. Наибольшее количество, 48 заболевших, выявили в Самаре, 15 – в Тольятти.

В Сызрани за сутки выявили сразу восемь пациентов. Известно, что один из горожан был выявлен активно из круга контактных с ранее заболевшими. Остальные семь подпадают под две категории: обследование с диагнозом «внебольничная пневмония, ОРВИ», а также подтверждение диагноза при профилактическом осмотре. Суммарно с начала пандемии в Сызрани выявлен 781 инфицировавшийся.

Также за прошедшие сутки по одному заболевшему выявили в Шигонском районе и Октябрьске. Таким образом, за весь период наблюдений коронавирус подтвержден у 50 жителей Шигонского района, в Октябрьске – 86.