Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Кремль о вероятности дефолта

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков оценил риски дефолта в России. По его словам, на данный момент таких условий не существует, если только их не создадут для страны искусственно. Ранее международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) России в иностранной валюте с B до C, что свидетельствует о высоких рисках дефолта. «Мы с вами слышали заявления наших руководителей финансовых ведомств, Минфина и так далее о наличии необходимого запаса прочности для выплаты всех внешних долгов в рублях», - сказал Песков. В свою очередь председатель думского комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев также заявил, что вероятность дефолта в России из-за введенных против нее санкций крайне низка, экономических предпосылок для этого в настоящий момент нет.

Instagram ограничат

Роскомнадзор решил ограничить доступ к Instagram из-за призывов к насилию в отношении россиян. «На основании требования Генеральной прокуратуры РФ доступ к социальной сети Instagram (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) на территории Российской Федерации будет ограничен», - говорится в сообщении ведомства. В Роскомнадзоре пояснили, что в соцсети Instagram распространяются материалы, которые содержат призывы «к совершению насильственных действий в отношении граждан России».

Поддержка предприятий

Сызранский «Тяжмаш» вместе с рядом других предприятий Самарской области может рассчитывать на поддержку государства, если она им понадобится. Председатель российского правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое возобновляет адресные меры поддержки для системообразующих организаций. Подобные меры работали в стране и в 2020 году, как антикризисные. В федеральном списке системообразующих более 20 предприятий 63-го региона. Среди них: РКЦ «Прогресс», АвтоВАЗ, «Тяжмаш», АО «АКОМ», «Тольяттиазот» и ряд других. Меры, разработанные правительством, нацелены на поддержку экономики в условиях западных санкций. Среди них государственные гарантии, необходимые для реструктуризации кредитов или получения новых, а также субсидии на возмещение затрат.

Бензин дешевеет

На ряде автозаправочных станциях в регионах РФ замечено снижение цен на бензин. Это может быть связано с падением оптовых цен на топливо и его достаточными запасами. С конца февраля на международной товарно-сырьевой бирже стоимость бензина АИ-92 упала на 24,5% до 36 880 рублей за тонну, АИ-95 - на 22% до 40 180 рублей за тонну. Как отмечают эксперты, бензин дешевеет на независимых автозаправках, где ранее он стоил дороже по сравнению с крупными нефтяными компаниями.

Запрет ввоза долларов

Президент США Джо Байден запретил продажу в Россию долларовых банкнот. «Запрещается нижеследующее... экспорт, реэкспорт, продажи или поставки напрямую, или опосредованно из США, а также от физических или юридических лиц США вне зависимости от их местонахождения банкнот, номинированных в долларах США, правительству РФ или любому лицу, находящемуся в Российской Федерации», - сказано в документе. Кроме этого, теперь в США запрещен импорт водки, бриллиантов и морепродуктов из России. Также введен запрет на экспорт в Россию предметов роскоши, одежды, автомобилей и ювелирных изделий.

фото: pixabay