Какими критериями руководствовался глава государства.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал назначение Алексея Русских на должность врио губернатора Ульяновской области. Напомним, соответствующий указ в четверг 8 апреля подписал Владимир Путин после ухода в отставку теперь уже экс-губернатора региона Сергея Морозова.

На вопрос, почему президент выбрал на этот пост коммуниста, а не представителя «Единой России», Песков пояснил, что партия власти продолжает оставаться главной опорой президента. Однако, по его словам, Путин исходил из критериев эффективности.

- В данном случае президент сделал выбор на Русских, он считает, что его опыт и квалификация, стиль работы поможет и дальше региону развиваться достаточно успешно, - сказал Песков.

52-летний Алексей Русских пришел в политику в 2003 году через левый фланг, «подружившись» с московским областным отделением КПРФ, а уже через четыре года избрался депутатом Госдумы. В 2008 году он стал членом Центрального комитета Коммунистической партии РФ. В Совет Федераций он был направлен подмосковным губернатором Андреем Воробьевым в 2018 году.

фото: сайт Президента РФ