Овощеводы считают, что в росте цен на продукты виноваты дорогой импорт и тарифы ЖКУ.

Значительное подорожание кокосового субстрата для выращивания огурцов привело к повышению себестоимости этих овощей. Такую причину назвали владельцы тепличных хозяйств, объясняя высокую розничную цену на огурцы в Самарской области. В конце январе во многих магазинах цена на гладкие среднеплодные огурцы подскочила почти в три раза – с 87 до 240 рублей.

Кокосовый субстрат применяют для грунтовых смесей в теплицах. Субстрат производят из кожицы кокосового ореха. Импортным является и множество семян.

Не менее сильно на подорожание тепличных овощей повлияло рост тарифов на коммунальные услуги, которое произошло на полгода раньше обычного срока.

– Отопление, электроэнергия, вода – все очень подорожало! Кокосовый субстрат такой дорогой стал, что теперь выращивать огурцы приходится на минеральной вате! Вот вам и причины повышения себестоимости, а значит и розничной цены на огурцы, – рассказали КТВ-ЛУЧ в сельскохозяйственном овощеводческом предприятии из Тольятти.

По словам овощеводов, огурцы, выращенные в теплицах Самарской области, они продают даже дороже, чем в сетевые магазины – по 380 рублей за кг. Столь высокая цена объясняется сортом огурцов, которые считаются особенно вкусными. В январе их собрали первый раз, сообщили производители.

Фото: КТВ-ЛУЧ