Владельцам спецтехники предстоит побороться за право эвакуировать автомобили на штрафстоянки.

За право увезти автомобиль на «крокодиле» придется побороться с конкурентами. Минтранс Самарской области получил новые полномочия. Ему предоставили право заключать договоры с компаниями, которые будут оказывать услуги по перемещению и хранению задержанных транспортных средств.

Как передает 63.ру, постановление об этом подписал глава регионального правительства Виктор Кудряшов. Планируется, что организации будут отбираться на торгах.

Как подчеркивают эксперты, эвакуация машин — распространенный по всей России способ борьбы с автомобилистами, которые нарушают правила парковки. Машины пачками отправляют на штрафстоянки, а, чтобы их вызволить, водителям приходится платить кругленькую сумму.

К слову, если в Москве всем этим занимается муниципальная служба, то в большинстве муниципалитетов Самарской области — частники. По замыслу, реорганизованная система эвакуации позволит исключить различные намеки на монополию в бизнесе и крышевание организаций.

Пока же, компании, которые эвакуируют машины и хранят их на штрафстоянках, привлекают, как правило, по договору взаимодействия. Он, в свою очередь, базируется на приказе МВД. Впрочем, его уже отменили в далеком 2014 году.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, новые эвакуаторы зеленого цвета, пришедшие на замену белым «Чайкам», были впервые замечены на дорогах Сызрани в апреле 2019 года. К примеру, точно такие же автомобили в 2014 году, появились на улицах Москвы. Армаду зеленых эвакуаторов за свою хищность прозвали «крокодилами».

В последнее время горожане с изрядным постоянством жаловались на, во многом, бесчеловечные методы работы эвакуаторщиков.