Это сравнимо с нашествием саранчи.

Рыбаки Сызрани всерьез обеспокоены ситуацией, которая сложилась на Волге в последнее время. С каждым годом она только ухудшается и четкого решения проблемы нет. Речь идет о нашествии бакланов. Один из жителей Сызрани прислал в редакцию видео, которое он снял на Волге.

- На водохранилище появилась огромная популяция бакланов, которая выедает огромное количество рыбьей молоди. Когда вся стая начинает охотиться, то это зрелище заставляет задуматься. И что же после них останется?, - задается вопросом обеспокоенный ситуацией рыбак. Мужчина снял трехминутное видео, где видна огромная летящая стая. Птицы летят над водой нескончаемой вереницей.

Стоит сказать, что за последние несколько лет популяция больших бакланов стала огромной проблемой не только для Самарской, но и Саратовской, Волгоградской областей. Бакланы стали страшно вредной для волжской акватории птицей. И дело не только в том, что каждый баклан потребляет в день по одному килограмму рыбы, но в том, что помет баклана некоторые специалисты сравнивают с химическим оружием. Растительность от него засыхает и погибает.

Зачастую в том месте, где гнездовалась стая остаются лишь засохшие коряги. Место становится похожим на голливудский ужастик. Парламентарии на местном уровне уже не раз обсуждали проблему, но она так и осталась нерешенной.

Отстрел популяции бакланов в Самарском регионе идет вроде бы идет, но это мизерные цифры. По данным на прошлый год в Самарской области популяция бакланов оценивалась примерно в 35 тысяч птиц. В соседней Саратовской области чуть меньше - 30 тысяч пернатых.