Этот вопрос намерены решить на уровне министерства культуры республики.

Феодосийский музей древностей готовит обращение в городскую администрацию по поводу судьбы плиты, вывезенной из средневековой Каффы. Об этом сообщает Крымское информационное агентство.

Речь идет об артефакте, который обнаружили во время земляных у здания детского епархиального центра в Шигонах. Прямоугольная плита изготовлена из песчаника, на ней нанесено четыре герба и надпись латинским шрифтом: «Этот водпровод в общественное пользование, согласно приказу, а также попечительству Калокио Гвизольфи консула, вплоть до этого места проведенный, Франциск де Флиско приказал украсить своей соразмерной плитой в году 1467». Напомним, 22 августа региональное управление государственной охраны объектов культурного наследия передало находку в фонды областного историко-краеведческого музея им. Алабина.

«Вопрос принадлежности плиты, какому музею она должна принадлежать, будет решаться по факту в Самаре. Мы бы, конечно, хотели получить эту плиту, но возникает много проблем с ее транспортировкой и с тем, захочет ли Самарский музей отказываться от такого ценного артефакта. Так как он был найден в Самарской области, права у них на артефакт такие же, как у нас», - считает директор Феодосийского музея древностей Александр Родионов.

По его словам, сотрудники музея древностей подключатся к этому вопросу, и уже подготовили обращение в администрацию Феодосии, чтобы в дальнейшем решать эту проблему на уровне министерства культуры Крыма.

Представитель министерства культуры Крыма сообщили, что ждут соответствующего обращения от Феодосийского музея древностей и администрации города, чтобы подключиться к решению вопроса о возможном возвращении плиты на территорию республики.