Речь идет об определенном периоде.

Уже с 1 марта некоторые россияне смогут сэкономить на оплате коммунальных услуг и не платить за часть из них. Это могут быть дачники, которые часть весенне – летнего сезоне предпочтут провести на даче, те кому предстоят длительные командировки и другие граждане, которые будет отсутствовать дома сроком от пяти дней. При этом, дни отъезда и возвращения домой не учитываются.

С 1 марта в законодательство, касающееся сферы ЖКХ, вступают соответствующие изменения. Речь идет о следующих коммунальных услугах: работа лифта, водоснабжение, вывоз мусора, газ и водоотведение. Чтобы сотрудники управляющих компаний смогли произвести перерасчет коммунальных услуг, в квартире должен быть установлен счетчик, например, если речь идет о водо - и газоснабжении, а также об электроэнергии. А вот за отопление перерасчет никто не сделает, даже если человека не было дома больше пяти дней, об этом пишет ФТаймс.

Чтобы сэкономить на оплате коммунальных услуг в период своего отсутствия дома, нужно написать заявление в МФЦ. Важно успеть сделать это в течение месяца после своего возвращения. Необходимо предоставить доказательства, которые подтвердят, что человек отсутствовал дома определенный период времени: билет на поезд или другой вид транспорта, путевка, командировочное удостоверение и так далее.

Фото: КТВ-ЛУЧ