Что в скором времени может взлететь в цене на прилавках магазинов.

Мясопереработчики попросили российских ритейлеров повысить закупочные цены на колбасу, сосиски и другую мясопродукцию на 10-15 процентов. Производители аргументируют свои запросы подорожанием свинины и мяса курицы.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителей ритейлеров, такой шаг неизбежно приведет к повышению цен продукции на прилавках магазинов. Эксперты считают, что разговоры о повышении цен для розницы - единственный способ производителей сохранить маржу.

Как сообщил один из крупных переработчиков мяса, в настоящее время стоимость тушки бройлера первой категории, в среднем, составляет 138 рублей за килограмм, в то время, как годом ранее равнялась 92 руб. Килограмм свинины на кости стоит около 138 руб. против 119 рублей в феврале 2020 года.

Впрочем, есть мнение, что повышения закупочных цен не произойдет. В Минсельхозе России пояснили, что из-за перенасыщения рынка в начале года, цены на свинину и мясо птицы упали. О высокой конкуренции, что не способствует скачку цен на мясопродукты, высказался и глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Тем временем, информация о грядущем росте цен мясосодержащую продукцию возмутила жителей Самарской области. Пользователи сети считают, что колбаса постоянно дорожает, при том, что качество оставляет желать лучшего.

Фото: pixabay