Кому-то повезло, а кто-то бесплатному жилью «в зубы не смотрит».

Жильцов тридцати пяти многоквартирных домов, признанных опасными в Сызрани, расселяют в совершенно разные районы города. Некоторые из них – престижные, но есть и так называемые окраины. Корреспондент КТВ-ЛУЧ пообщался с жильцами, среди которых одни довольны, что будут жить рядом с центральным рынком, а другие утешают себя долгожданным новосельем.

– Что ж, будем жить на отшибе, но этого переезда мы ждали много лет. Жили в таком ветхом доме, что не жизнь была, а мучения. Разумеется, окраина Сызрани никогда не станет крупным микрорайоном, как это бывает с годами, при расширении мегаполисов. Кому-то повезло, будет за продуктами пешком на Центральный рынок ходить. А у нас тут депрессивный район, – рассказали жильцы.

В конце 2020 года расселение должно коснуться ветхих домов в Центральном районе, в городских поселках Новокашпирском и Постоянном. Это улицы Бородинский проезд, СМП-822, бараки 8, 10, 14. А также с ул. Победы; Маркса; Фрунзе и Свердлова. Вместе с этим старое жилье изъяли на улицах Интернациональной, Седова, Маяковского, Верещагина, Вавилова, Шахтная, Полтавская и других.

Взамен изымаемых помещений жилье предоставляется в Центральном районе (ул. Октябрьская, Ульяновская, Совесткая, Профсоюзная и пер. Некрасовский).

А также в Западном районе (пер. Молодогвардейский, ул. Карбышева и Космодемьянской).

А также в районе Кашпир-Рудника (ул. Красноуральская) и Кирпичного завода (ул. Керамическая).

А также в районе Образцовской площадки, РМ и пос. Заводского (ул. Лазо, Жуковского, Баженова, пер. Свайный).

При этом не всем дают новые квартиры, некоторое жилье приобретается на вторичном рынке недвижимости.

Фото КТВ-ЛУЧ