Концерт творческого коллектива «Многолетие» состоится через несколько дней.

Жителей Сызрани в ближайшее воскресенье, 15 января, приглашают на традиционный Рождественский концерт, который пройдет в Казанском соборе. Послушать духовную музыку в исполнении известного коллектива, академического хора «Многолетие», можно будет с 12:00. Руководителем хора «Многолетие» является Елена Шарапова. Исполняя музыку самых разных эпох и стилей, коллектив успешно выступает в Сызрани, а также в других населенных пунктах Самарской области.

- Музыка в исполнении этого коллектива призывает человека к гармонии с миром, умиротворяет и вдохновляет. А особый внутренний строй духовных песнопений, сосредоточенность и собранность, чистота и благозвучие сливающихся хоровых голосов врачует дух и наполняет радостью сердца, - рассказали организаторы праздника.

Новая концертная программа, подготовленная в честь праздника Рождества Христова, охватывает широкий диапазон музыкальных произведений. Гости концерта смогут прикоснуться к величайшему художественному наследию русского народа, в котором выражены глубокие философские мысли о человеческой жизни, о страдании и терпении, вере и надежде, познании радости, о жизни земной и вечной.

В программе концерта - духовные сочинения выдающихся мастеров русской хоровой музыки, а также произведения современных композиторов, написанные для профессиональных коллективов и предназначенные не только для церковной службы, но и для концертного исполнения. Рождественский концерт будет проходить по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия. Вход свободный для всех желающих.

Отметим, что хор «Многолетие» выступает с рождественскими концертами около 15-ти лет. Годом основания самого хора считается 1995 год. Основателем и первым руководителем «Многолетия» являлся заслуженный работник культуры РФ, хормейстер и дирижер Сергей Лопушенко. Напомним, маэстро скончался 9 сентября 2019 года в возрасте 62 лет.


Фото: Центр музыкального искусства и культуры