Фото КТВ-ЛУЧ

Потеря работы напрямую затрагивает финансовое благосостояние жителей и социальное положение.

Жители Сызрани стали чаще терять работу и обращаться за помощью от государства. Об увеличении числа обратившихся в центр занятости населения, сообщила 19 марта его руководитель Нина Фролова. Люди с различными профессиональными навыками и опытом сталкиваются с трудностями и вынуждены искать новый стабильный источник дохода.

При этом уровень безработицы в городе – около 0,4% от трудоспособного населения. Количество вакансий от работодателей свыше 2 500.

– Число обращающихся за государственными услугами сейчас возросло, но уровень безработицы не увеличился, потому что мы быстро трудоустраиваем людей на новую работу. На предприятиях очень большая нехватка работников, – пояснила Нина Фролова на совещании в городской администрации.

В настоящее время в территориальном центре занятости зарегистрировано 379 человек. Из них 280 – это сызранцы, признанные официальными безработными.

Величина максимального пособия по безработице сейчас составляет 13 739 рублей. Минимальный размер пособия – 1 611 рублей.

Особое внимание в центре занятости уделяют программам переквалификации и подготовки кадров, чтобы облегчить переход людям на новую профессию и обеспечить дополнительные возможности для поиска рабочих мест.