Основатель клуба назвал условия, при которых это станет возможно.

Председатель Самарской областной федерации футбола и основатель футбольного клуба «Сызрань-2003» Максим Симонов раскрыл условия, при которых футбольный клуб «Сызрань-2003» может вернуться в профессиональный футбол. В интервью в программе «Фан-зона» на радио «КП» в Самаре футбольный функционер отметил, что в этом году команда выступила в первенстве области и кубке МФС «Приволжье» исключительно своими воспитанниками, проживающими в Сызрани, которые мечтают о профессиональной команде.

- Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Безусловно, люди, которые занимаются футболом в Сызрани – это и городская федерация футбола, и ребята, которые тренируются, – понимают, что если бы была профессиональная команда, то было бы легче пробиваться в профессиональный футбол. Проблема в том, что это дорогостоящая история. В свое время у нас было софинансирование команды вместе с министерством спорта Самарской области, еще при предыдущем министре Дмитрии Шляхтине. К сожалению, все время были разговоры, что денег нет, что министерству очень трудно выделять средства. Тогда нужно было принять решение – или команда существует только на спонсорские деньги, и тогда вообще не нужно давать средств из бюджета, или – да, это грустно, печально — прекращает существование как профессиональная команда. В первом случае бюджетные деньги на поддержку профессиональной команды не тратятся. А то получается, что, вроде бы, мы тратим бюджетные деньги на поддержку, и в то же время денег все время не хватает, - рассказал Максим Симонов журналистам.

Также основатель «Сызрани-2003» отметил, что одним из основных условий, при котором клуб мог бы вернуться в Профессиональную футбольную лигу (ныне ФНЛ-2) – это взаимодействие клуба и представителей власти.

- Сейчас в Сызрани новый мэр [Анатолий Лукиенко]. Он свою позицию [по поводу футбола и профессионального клуба в городе] не высказал: нужна ли команда, готова ли администрация привлекать кого-то для софинансирования. Получается, что сегодня найти деньги для выступления на хорошем уровне очень сложно. Мне немного грустно, потому что «Лада» всегда идет в ФНЛ-2 на последнем и предпоследнем месте, у них нет денег, много долгов. Да, у них есть бренд, они сохраняют историю, но это все эмоционально очень сложно, в том числе для болельщиков. Я в Сызрани к такому не готов: это выматывает и убивает. Три года «Сызрань-2003» занимала третье место [в группе «Урал-Приволжье» ПФЛ], команда привыкла быть в топе. Но если денег нет, то очень трудно содержать профессиональную команду. Если звезды сойдутся, если новый министр спорта, новый глава администрации Сызрани захотят, скажут, что нужно иметь команду в городе, я со своей стороны готов найти спонсоров и вместе с ними, 50 на 50, этот проект реализовать. Пока же полностью на коммерческие деньги содержать команду в Сызрани не получается, - подчеркнул Максим Симонов.

Напомним, в этом году «Сызрань-2003» стала победителем зимнего чемпионата Самарской области, серебряным призером летнего чемпионата области, финалистом кубка области, а также полуфиналистом кубка МФС «Приволжье».

Фото: Федерация футбола Сызрани