Областные волонтеры подтвердили, что мать переезжает по городам, скрываясь от органов опеки и ПДН.

Мать четырех детей из Сызрани Анастасия ведет асоциальный образ жизни, а один из ее годовалых малышей, действительно, обгорел на пожаре. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщила один из руководителей Самарской региональной общественной организации защиты и поддержки детей и матерей «Право на счастье». Волонтеры этой организации оказывают всяческую поддержку семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Однако семья Анастасии обманула волонтеров, заявили они в публикации «ВКонтакте» 16 июня. Вдобавок ребенок, пострадавший на пожаре, оказался в ожоговом центре и у годовалой девочки больше никогда на голове не вырастут волосы.

После обращения КТВ-ЛУЧ в правоохранительные органы, тревожную информацию не подтвердили – в Сызрани, Октябрьске, в Сызранском и Шигонском районах семью «такой Анастасии» не нашли. Однако 20 мая волонтеры вышли на связь с редакцией и разъяснили ситуацию.

– Дело в том, что эта Анастасия – уроженка Сызрани. Ей 32 года. Но она постоянно переезжает из города в город, скрываясь от органов опеки. И всегда врет. Мы оказывали ей помощь, привозили еду, подгузники, одежду, собирали деньги на лечение, но Анастасия все пропивала. Даже 100-тысячную выплату на ребенка пропила. Неделю назад она жила в Октябрьске, а до этого у матери в Сызрани. Там она пропила квартиру умершей матери и стала скитаться по губернии, – рассказала руководящий волонтер «Право на счастье».

По ее данным в Сызрани Анастасия с двумя сыновьями и двумя дочками была в апреле. А пожар, на котором обгорел ребенок, произошел 29 января 2022 года в Чапаевске, где дети Анастасии оставались ночью одни с невменяемым сожителем (волонтеры говорят, сожитель был в наркотическом опьянении).

Дети бросили подушку в печку, чтобы разжечь огонь и согреться. Вспыхнувший огонь распространился по дому. Мальчики вытащили своих сестер на улицу, но годовалая девочка пострадала.

– После лечения в ожоговом центре Анастасия с детьми опять ездила в Сызрань и жила у подруги. А сейчас она находится в Новокуйбышевске, но точный адрес мы не знаем. Она его скрывает и постоянно врет. Прописка у нее временная. В паспорте написано, что прописана в Тольятти. Органы опеки и ПДН (по делам несовершеннолетних) уже знают про эту многодетную мать, – рассказали в волонтерской организации «Право на счастье».

Фото: unsplash.com