Самарастат сообщает о сокращении индивидуальных предпринимателей на 13 процентов.

Согласно данным Самарастата о состоянии экономики региона по итогам первого полугодия 2021 года, количество индивидуальных предпринимателей в регионе снова сократилось. На начало июля 2021 года в статистическом реестре было учтено более 67 тысяч индивидуальных предпринимателей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года их количество в Самарской области сократилось на 13 процентов.

Согласно статистическим данным, уменьшилось и количество организаций. По состоянию на 1 июля 2021 года в Самарской области в статистическом реестре хозяйствующих субъектов учтено около 87,6 тысяч организаций. По сравнению с началом июля 2020 года в Самарской области количество зарегистрированных организаций снизилось на 6%.

Около трети организаций региона занимается оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов.

При этом оборот организаций по сравнению с первым полугодием 2020 года увеличился на 24% и составил чуть более 2 трлн рублей. Сильнее всего заметен рост в сфере добычи нефти и природного газа, производстве автомобилей, резиновых и пластмассовых изделий, химических веществ и химических продуктов.

Количество убыточных организаций за январь-апрель 2021 года уменьшилось на 19,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Количество прибыльных организаций выросло на 9,9% за аналогичный период.


фото: pixabay