Это первый успех юного сызранского дарования на столь высоком уровне.

Сызранские шахматисты успешно выступили на этапе детского Кубка России 2024 года и Open турнире в Тольятти.

От сызранского шахматного центра Grandmaster за медали этапа кубка страны боролись сразу несколько юных спортсменовсестры Людмила и Елена Барановы, Тимур Рафиков, Марат Галиев, Александр Морозов, а также Ульяна и Роман Сорокины.

Всего в этих состязаниях приняли участие 219 шахматистов из Башкортостана, Татарстана и Удмуртии, Красноярского и Ставропольского краев, Москвы и Подмосковья, Омской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Наибольшего успеха среди сызранских шахматистов на этом турнире добился воспитанник ШЦ Grandmaster 9-летний Марат Галиев. В категории «мальчики до 11 лет» в 9 сыгранных партиях он одержал 5 побед, 3 партии сыграл вничью и потерпел 1 поражение от рейтинг-фаворита турнира Тимофея Коновалова, что позволило ему поделить 2-3 места с соперником.

В итоге, Галиев завоевал «бронзу», уступив «серебро» лишь по дополнительным показателям. Как отмечают в шахматной федерации Сызрани, это первый серьезный успех юного сызранского дарования.

Что касается выступления других сызранцев, то наиболее близко среди них к медалям подошел Александр Морозов, занявший 5 место. В 8-м туре он потерпел досадное поражение, которое не позволило ему продолжить борьбу за медали.

Сызранские сестры-вундеркинды Елена и Людмила Барановы дружно заняли 7 места в своих возрастных категориях. Ульяна Сорокина завершила турнир на 8-й строчке, Тимур Рафиков – на 9 месте, Роман Сорокин показал 15-й результат в турнире Open.

- Ребята выкладывались по полной и результаты говорят сами за себя: у всех результат не менее 50 процентов. В целом выступление наших спортсменов можно признать успешным! Где-то не доработали, где-то чуточку не повезло, но лиха беда начало! У наших юных шахматистов все впереди! – рассказали в руководстве сызранской шахматной федерации, подводя итоги турнира.