Молодой педагог вошла в тройку лидеров престижного конкурса.

Сызранский педагог Мария Панова добилась успеха во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Педагогический дебют учителя-дефектолога 2022» . Мария - учитель Сызранского филиала ГБОУ школы-интерната № 2 для детей с ограниченными возможностями здоровья.

На III Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагогический дебют учителя-дефектолога 2022» было подано 113 заявок из 40 субъектов РФ. Панова Мария единственная из Самарской области прошла в финал конкурса, где на очном финальном этапе заняла почетное 3 место.

Марии 23 года, но у нее уже немало достижений. Она лауреат Всероссийских и Международных вокальных конкурсов, волонтер. Одно из многочисленных и значимых мероприятий в ее волонтёрской деятельности – участие в работе оргкомитета FIFA 2018.

О себе Мария говорит, что она натура творческая: занимается вокалом и театральной деятельностью. Параллельно получила образование в Высшей школе кино и телевидения «Останкино» по специальности: "Теле-радиоведущий, журналист", Также она окончила Санкт-Петербургский университет по направлению «Актерское мастерство».

Однако Мария выбрала не актерскую профессию, а работает дефектологом. По ее словам, дефектолог одновременно совмещает в себе несколько профессий: артист, психолог, организатор, врач. Эта профессия дарит особому ребенку возможность познавать, удивляться и успешно социализироваться в общество.

- Мои профессиональные планы на будущее: создать инклюзивный театр «Я - звезда!»,где смогу раскрыть свой творческий потенциал и помочь детям с ОВЗ самореализоваться, - признается Мария.

Она признается, что хочет учить особенных детей читать, писать, считать и становиться успешными.

Фото: А. Пантюхин