Победителем первенства Сызрани по блицу, собравшему более полсотни участников, стал ветеран сызранских шахмат Владимир Савин.

В Сызрани прошел уже ставший традиционным чемпионат города по шахматам в дисциплине «блиц». Соревнования в минувшее воскресенье, 9 октября, принимал сызранский шахматный центр GRANDMASTER. Турнир по блицу проводится в городе уже второй год подряд. В прошлом году в соревнованиях приняли участие 45 человек, в этом году - 54 шахматиста. Как отметили организаторы, такая тенденция говорит о росте популярности подобных соревнований и шахмат в городе в целом.

Соревнования проходили со стандартным для блица контролем - 3 минуты каждому игроку на партию с добавлением 2 секунд на ход. Всего было сыграно 11 туров.

Основная борьба развернулась в 3-10 турах. И за тур до окончания турнира стало известно имя нового чемпиона города. Им стал ветеран сызранских шахмат, мастер спорта Владимир Савин, не проигравший ни одной партии.

Судьба же «серебра» и «бронзы» окончательно решилась лишь в последнем туре. В результате вторым призером стал Егор Уколов, а третьим - юная шахматистка-вундеркинд Людмила Баранова.

По номинациям призовые места распределились следующим образом. У мужчин победу одержал Алексей Жуков, второе место – у Сергея Одинцова, третье – у Ивана Ермакова. Среди женщин в тройку призеров вошли Людмила Баранова, Анна Одинцова и Елизавета Губина. Среди ветеранов в призеры вошли Владимир Савин, Александр Скачков и Сергей Соколов. И, наконец, в номинации «юноши» победил Егор Уколов, вторым стал Денис Мушлантов, третье место - у Никиты Позднякова.

Победители и призеры были награждены грамотами УФКиС сызранской администрации и медалями. Шесть лучших младших юношей и шесть лучших младших девушек (2011 года рождения и моложе) были награждены сладкими призами.