Денег выделяется немало, однако цены растут, а рабочие – в дефиците.

Стремительное подорожание стройматериалов и отсутствие рабочих строительных специальностей мешает возводить новые многоквартирные дома. Об этом сообщили строители в Сызрани, от которых ждут множества квартир для переселенцев из аварийного жилья. В 2022 году городу выделены колоссальные средства на переселения, но где взять столько квадратных метров?

– Все стройматериалы значительно подорожали. Вдобавок мы вынуждены закупать самую дешевую оснастку, иначе себестоимость строительства будет неподъемной. К тому же не хватает квалифицированных рабочих. ПТУ когда-то позакрывали и на строительные специальности почти не учат. Местные люди на стройках работать не желают. Сегодня на новостройках в Сызрани трудятся бригады из Балакова и Средней Азии. Причем штукатурщики из Азии работают лучше наших. Отлично штукатурят. Каменщиков тоже не хватает, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ прораб компании-застройщика Сергей Сергеев.

В результате проблем с рабочими, ценами на стройматериалы и техпроцессом, на строительство одного четырехэтажного дома в Сызрани уходит год. В конце октября 2022 году в городе планируют сдать «под ключ» почти 130 квартир в двух построенных четырехэтажках на улице Стандартные дома.

Как сообщали в Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ), ситуация начала обостряться еще в 2021 году, когда цены подскочили на металлопрокат. Следом за ним выросли в стоимости и остальные стройматериалы. Поднялись тарифы на железнодорожные перевозки и на энергоносители. Значительный рост цен наблюдался на древесину, сыпучие, инертные, отделочные материалы.

Фото КТВ-ЛУЧ