Состояние одного пациента оценивается как крайне тяжелое.

Глава регионального Минздрава сообщил о состоянии пострадавших в массовой смертельной аварии в Самарской области, которая произошла 23 февраля в Нефтегорском районе.

На оперативном совещании в региональном правительстве Армен Бенян доложил губернатору, что шестерых пострадавших 23 февраля эвакуировали в Самарскую областную клиническую больницу имени Середавина. Еще двоих доставили туда санавиацией на следующий день. Кроме того, одну женщину выписали на амбулаторное лечение, еще один пациент остается в больнице в Нефтегорске в тяжелом состоянии.

- Из восьми пациентов, которые находятся в больнице имени Середавина, состояние одного оценивается как крайне тяжелое. У семи идет улучшение и риска для жизни уже нет, - приводит слова Армена Беняна Самарское областное вещательное агентство.

По словам главы регионального Минздрава, по лечению трех наиболее тяжелых пациентов уже состоялись консультации с врачами федеральных центров нейрохирургии и травматологии. Дмитрий Азаров поручил Армену Беняну держать на личном контроле состояние всех пострадавших в этой аварии.

Напомним, что страшная авария произошла утром в четверг, 23 февраля, на трассе «Подъезд от М-5 «Урал» к Оренбургу» в Нефтегорском районе Самарской области. Столкнулись рейсовый автобус Ford Transit, который ехал из Самары в Бузулук, «Газель» с продуктами и фура. В результате пять человек скончались на месте, в том числе 10-летний ребенок, еще один человек позже ушел из жизни в больнице. 11 человек пострадали в этом ДТП.

По словам мэра Бузулука Владимира Пескова, по предварительной версии, виновником аварии является водитель «Газели». Он не выдержал дистанцию, пошел на обгон и столкнулся с бузулукским автобусом.

Окончательную причину случившегося предстоит установить следователям. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Глава Следственного Комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СК России по Самарской области Марату Галиханову представить доклад о ходе расследования уголовного дела и проведенных следственных действиях.

Фото: прокуратура Самарской области