На месте ЧП работает комиссия по расследованию обстоятельств происшествия.

В ходе разбора завалов железобетонных конструкций здания ПТУ в Макеевке количество погибших увеличилось до 89. Среди погибших - заместитель командира полка подполковник Бачурин. Об этом утром 4 января сообщил первый заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Севрюков. Ранее в Минобороны сообщали о 63 погибших.

Напомним, 1 января в 0:01 мск артиллерией ВСУ был нанесен удар шестью реактивными снарядами системы залпового огня «Хаймарс» по пункту временной дислокации одной из российских воинских частей в районе населенного пункта Макеевка. Два реактивных снаряда были перехвачены дежурными средствами по ПВО. Четыре реактивных снаряда с осколочно-фугасной боевой частью попали в здание, в котором располагались российские военнослужащие. В результате произошло обрушение перекрытий здания.

- Сразу после трагедии командованием и офицерами данной воинской части, младшими командирами и военнослужащими других подразделений, были приняты все доступные меры по спасению пострадавших. Оказывалась первая медицинская помощь, раненые эвакуировались в медицинские учреждения, - сообщил Севрюков.

В Минобороны сообщили, что ответным огнем пусковая установка реактивной системы залпового огня, из которой ВСУ вели огонь по Макеевке, уничтожена.

- В настоящее время работает комиссия по расследованию обстоятельств происшествия, - подчеркнули в военном ведомстве.

Напомним, ранее губернатор Самарской области заявил, что в Макеевке среди погибших - военные из Самарской области. Накануне вечером глава региона Дмитрий Азаров обратился к женам, родным и друзьям военнослужащих, в частности он заявил, что личность погибших еще устанавливаются.


фото и видео: Минобороны РФ