Три этапа, которые придется пройти кандидату.

Кандидатам в добровольцы прописали жесткий регламент. Согласно новому приказу Минобороны РФ, для желающих принять участие в специальной военной операции все будет начинаться с похода в военкомат, где нужно написать заявление, заполнить анкету и предоставить документы об образовании, свидетельство о браке и наличии детей.

Если анкету одобрят, начнется второй этап - медкомиссия, а также тестирование у психиатра и оценка физической подготовки. Если врач не установит наличие острых хронических заболеваний, тяжелых травм, увечий или контузии, начнется обследование у психиатра. Тот выяснит индивидуальные особенности личности и наличие либо отсутствие склонностей к девиантному поведению, а также организаторские способности и умение уживаться в коллективе. К примеру, кандидат должен внятно и четко объяснить на беседе со специалистом, зачем он идет на СВО, это позволит оценить его уровень мотивированности и понять, годится он для выполнения реальных задач или нет.

Если врач выносит вердикт и рекомендует кандидата для зачисления в добровольцы, начнется третий этап - оценка физической подготовки. От мужчин до 30 лет требуется уметь пробегать стометровку не более чем за 17 секунд, бегать на два километра без ограничений по времени, выжимать 16-килограмовую гирю одной рукой не менее 20 раз. Женщинам стометровку надо бегать не более чем за 20 секунд, бегать на один километр, отжиматься не менее 10 раз, упражнений с гирей в списке нет.

Как передает «Парламентская газета», если все этапы пройдены успешно, с добровольцем заключается контракт. Расторгнуть его можно по истечении срока, при успешном выполнении боевых задач, получении раны или увечья, нахождения в плену или просто по собственному желанию досрочно. Кроме того, добровольцу выдается удостоверение по установленному образцу.

фото: КТВ-ЛУЧ