Остальные смерти священнослужителей с коронавирусом духовенство не связывает.

В регионе, начиная с середины 2020 года, скончалось несколько известных священнослужителей. Впрочем, не все из этих смертей, по информации Самарской епархии, были связаны с COVID-19.

- Двое умерли от коронавируса, несколько человек сейчас в больницах. Священники много времени проводят с паствой и, получается, находятся на переднем крае», - рассказал в интервью «Самарскому обозрению» ректор Самарской православной духовной семинарии Максим Кокарев.

Так, 8 сентября от осложнений, вызванных COVID-19, скончался 59-летний настоятель Кирилло-Мефодиевского собора Сергий Гусельников. 24 сентября 2020 года, на 87-м году жизни, умер старший священник и духовник Троицкого женского монастыря села Ташла протоиерей Николай Винокуров. По словам Максима Кокарева, Винокуров также болел COVID-19 и умер от осложнений, вызванных этим заболеванием. Также в сентябре 2020 года, стало известно, что на карантин по COVID-19 ушел тольяттинский Свято-Воскресенский мужской монастырь. Там тогда тяжело заболели несколько человек.

- Очень много отцов, братьев и сестер болеет. Мы молимся как умеем, - написал в своем аккаунте «ВКонтакте» иерей Максим Кокарев.

фото: pixabay