Каждую неделю власти получают заявления от многодетных семей.

Почти все многодетные семьи, бесплатно получившие землю под строительство домов в сызранском поселке Уваровка, продали участки частным лицам. При этом у города остались обязательства обеспечить эти участки инженерной инфраструктурой. Об этом сообщил председатель думского комитета по предпринимательству, строительству и землеустройству Виктор Староверов.

Факт массовой распродажи многодетными семьями подтвердила руководитель городского комитета имущественных отношений Ирина Кавказьева. Проблему обсудили в Думе в связи с большой очередью на получение земли и невозможностью строить дом без подведенного газа, водопровода или электрической сети.

– Сначала надо подводить коммуникации, а потом давать участки. К тому же в городе нет свободных участков земли, а в связи с тем, что очередность очень большая, нет финансовой возможности для выплаты компенсации вместо участков. Поэтому многодетные семьи не могут реализовать свое право на строительство дома [которое гарантирует закон Самарской области № 94-ГД]. И сейчас это право больше декларативное, – заявила Ирина Кавказьева.

В Сызрани в очереди за землей стоят 755 многодетных семей. Депутаты отметили, что это уже не проблема города, а субъекта Федерации, но рекомендовали администрации продолжить оказывать содействие семьям в самостоятельном поиске земельных участков и формировании их за свой счет. Заявления на это поступают в комитет по строительству и архитектуре каждую неделю, сообщил представитель КСиА.

Фото pixabay