Для школьников в городе прошел необычный мастер-класс.

В Сызрани детям и их родителям показали, как обычный кусок глины можно превратить в вазу, кувшин или кружку. Гончар Иван Учаев из Сызранского района специально приехал в наш город, чтобы научить школьников давно забытому, но очень полезному ремеслу.

Мастер-класс по гончарному искусству состоялся 16 декабря в модельной библиотеке. На мероприятии кто-то просто лепил из глины различные фигурки, а кто-то попробовал изготовить изделие на гончарном круге под руководством мастера.

Иван Учаев говорит, что в гончарном деле главным инструментом в работе являются руки. Ими в полной мере ощущается податливость глины. Однако, с глиной нужно быть предельно осторожным: обязательно смачивать руки, но главное не переборщить. Если воды будет слишком много, будущий шедевр просто расползется по кругу.

- Сначала мы берем комочек глины, потом садимся за гончарный круг. Комочек глины приклеиваем в центр, смачиваем руки и небольшими плавными движениями вытягиваем стаканчик. Округляем, делаем цилиндр, дальше уже идет ручная лепка за столом отдельно, - рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ Иван Учаев, возглавляющий автономную некоммерческую организацию развития народных художественных промыслов «Дом Гончара».

Во время мастер-класса дети также создавали своими руками копилки в виде быка - символа следующего, 2021 года, а также снеговиков, вазу и многое другое. Отметим, подобные мероприятия периодически проводятся в модельной библиотеке. Однако, в связи с эпидемиологической ситуацией, количество участников мастер-классов ограничено.




Фото: КТВ-ЛУЧ