Женщина могла лишиться крупной суммы денег по вине мошенника.

Жительница Сызрани была сильно удивлена, когда получила по Viber сообщение. В нем было написано, что с ее карты через четыре часа спишут больше 13 тысяч рублей за покупку книг. Если покупку она не совершала, женщину просили связаться со службой финансовой безопасности банка «ВТБ». Там же был указан номер телефона - 8 (800) 100-21-54.

Женщина не стала звонить по этому номеру, а поступила более осмотрительно. Она нашла в интернете настоящий номер банка и позвонила. В службе безопасности внимательно выслушали ее историю и зафиксировали все данные, указанные в полученном сообщении. Но позже, ради любопытства, сызранка решила пообщаться и с липовыми банковскими работниками и позвонила по присланному номеру.

Сначала включился автоответчик с различными рекомендациями и приятная музыка. Потом ответил оператор. Он вежливо спросил, совершала ли женщина в последнее время покупки в интернет-магазинах, передавала ли кому-то карту, и задавал много других подобных вопросов. В итоге, женщина сказала, что вообще не является клиентом банка, который он, якобы, представляет. Тут же молодой человек поинтересовался, чей она клиент. Когда женщина спросила, зачем ему эта информация, вежливость молодого человека мигом испарилась. Он выдал поток отборнейшего мата и оскорблений.

Напомним, что в последнее время наряду с отработанными схемами, мошенники начали использовать новый способ обмана владельцев банковских карт.

Злоумышленники звонят жертве, представляясь сотрудником банка, и заявляют, что зафиксировали транзакцию не в домашнем регионе пользователя. Преступники утверждают, что заблокировали движение денег, и, не требуя сообщать никаких данных с карты, просят перечислить список устройств, имеющих доступ к личному кабинету.

Выяснив, какой операционной системой пользуется жертва, ей предлагают установить приложение для удаленного доступа. Если человек соглашается и добровольно позволяет таким образом проникнуть в свой смартфон, то доказать попытку несанкционированного взлома будет крайне сложно.


Источник: "Маленькая Сызрань ".