Специалисты интегрированного театра использовали новые методики.

Московские специалисты провели тренинг для сызранцев. В Доме молодежи прошла двухдневная программа «Основы инклюзивного/особого театра» для актеров инклюзивного театра, педагогов и работников сферы культуры. Опытом своей работы поделились специалисты московского интегрированного театра «Круг II», художественный руководитель Андрей Афонин и педагог Яна Савченко.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Театр «ТИГР»: Трансформация» общественной организации «Сила воли», при поддержке президентского фонда культурных инициатив.

В первый день участники тренинга познакомились с возможностями своего тела, учились целенаправленно подавать свой голос, изучали азы импровизации, пробовали взаимодействовать друг с другом. Организаторы отмечают, что упражнения были направлены на развитие нейронных связей, на развитие не только театрального потенциала, но и на познавательное, моторное развитие, а также повышение тонусного состояния актера.

- Прекрасно, что было много участников, и многие были из разных учреждений. Все были в единой инклюзивной команде, не было ощущения сопротивления. Здорово, что это возможно!, – поделился впечатлениями Андрей Афонин.

На второй день ведущие работали только с актерами инклюзивного театра «ТИГР», раскрывая и повышая их уровень. Углубились в упражнения на раскрепощение тела, снятие зажимов, умение управлять и делить территорию на сцене. Работали над фантазией, вниманием и творческим мышлением.

- Потенциал наших актеров постоянно растет. С каждым таким обучением ребята больше раскрываются. Взяла на заметку много направлений, которые в дальнейшем будем использовать. Например, гимнастика на полу, с элементами перекатывания, дыхательная и мышечная гимнастика. Очень все понравилось. Спасибо за полученный опыт, – отметила режиссер театра «ТИГР» Евгения Землянцева.

- Такие мероприятия одновременно и повышают профессиональное мастерство ребят, и заряжают энергией на долгое время вперед. Благодарим специалистов «Круга II» за обучение!, – сказал руководитель общественной организации «Сила воли» Радик Шафеев.

Каждый участник тренинговой программы получил сертификат.



Фото: «Сила воли»