В 2020 году ей могло бы исполниться 100 лет.

В России вспоминают легендарную судью Зинаиду Апарину. Она была известна в преступном мире, как Зинка Вышка и Зинка Червонец и за 47 лет работы «поставила к стенке» десятки убийц, бандитов, сексуальных маньяков и расхитителей социалистической собственности.

Свою карьеру Зинаида Апарина начинала в Сызрани, куда ее направили после окончания юридического вуза. Она помнила события 60-летней давности в мельчайших деталях и красках. Кто сколько гвоздей пронес через проходную, кому выбили зуб на комсомольской свадьбе и какого цвета была косынка на заикающейся свидетельнице по делу о ворованных соседских яблоках.

Прекрасно помнила Сызранскую пересыльную тюрьму на две тысячи зэков. Находилась она в девяти километрах от здания суда, поэтому выводили арестованных в семь утра, чтобы к десяти быть на месте. Вели сразу по 15 -20 человек, без наручников. Конвой - спереди и по бокам по милиционеру, сзади сержант с одним пистолетиком на четверых. И за все годы ни одной попытки побега.

- Первый в своей жизни приговор я огласила 10 августа 1940 года. Дело было «громкое» - о краже помидоров. Юноша подбежал к овощному лотку и схватил несколько помидорин. Дала ему условно..., - вспоминала Апарина, которая по 136-й статье «Убийство» не рассмотрела в Сызрани ни одного дела.

Зинаида Александровна поясняла, что до войны в основном шла мелочевка: кражи на рынке, драки, пьянка и прогулы. Но перед войной Сталин издал указ: за 21 минуту опоздания - принудительные работы, за самовольный уход в рабочее время - до шести месяцев тюрьмы.

В военные годы суд не отапливался. Зимой замерзали чернила. Приговоры приходилось писать на обратной стороне оставшихся от ремонта обоев.

- За что судила? Рабочие под спецовкой выносили хлеб с хлебозавода... На швейной фабрике, где шили обмундирование для фронта, выносили дефицитные нитки, - говорила Апарина.

По словам Зинаиды Александровны, для нее страшнее таких дел не было. Ведь легче осудить преступника за тройное убийство, чем за две катушки ниток. А по тем временам за это как минимум - год лишения свободы.

Позже пошли дела посложнее: хищения, спекуляция. Однажды судила целую преступную группу: они подделывали продуктовые карточки и по сговору с руководством местного гастронома отоваривали. Все получили по 10 лет в связи с военным положением.

В сорок четвертом ее мужа перевели в Москву - в Генпрокуратуру, а Зинаиду Александровну направили в Сокольнический район столицы - народным судьей. Именно там она впервые столкнулась с «кровавыми» делами. Например, судила женщину, которая ради продуктовых карточек сожгла заживо родную дочь, затем - сексуального маньяка и убийцу, орудовавшего в парке «Сокольники»…

- В Мосгорсуде, - продолжала Зинаида Александровна, - я рассматривала самые резонансные дела в Москве. По новому уголовному кодексу от 1960-го года впервые за убийство была предусмотрена смертная казнь. Вот я и рассматривала двойные-тройные убийства.

Страшная волна убийств с расчлененкой пришлась на 60-70-е годы. Самое громкое - дело Владимира Ионесяна («Мосгаз»), не на шутку перепугавшее столицу. Он выбирал квартиру, звонил, представлялся работником Мосгаза, грабил и убивал, нанося множественные удары топором. На его счету пять трупов, в том числе восьмилетнего мальчика. Тогда всю милицию поставили на ноги, еле поймали. Апарина приговорила: вышка.

- Да, очень часто мой приговор заканчивался смертной казнью. Но, прежде чем вынести его, нужно было убедиться в его справедливости. А когда убеждена, как не дать? Помню, ещё одно жуткое дело. Рабочему дали комнату в Строгино. Есть жена, ребёнок. Живи и радуйся! А он заводит молодую любовницу, не ночует дома. Тёща ему говорит: «Ты уж определись: либо туда уходи, либо здесь живи». В результате он зверски убивает тёщу, своего ребёнка и трёх соседок, которые случайно зашли попросить лекарство. 5 человек!

Апарина вспоминала, что никогда ничего не боялась. Дверь дома держалась на одном замке - ударом ноги снести было можно... В одиннадцать, полдвенадцатого вечера выходила из здания суда, иногда даже с каким-нибудь материалом под мышкой, садилась на трамвай и ехала домой. Даже мысли не было, что со мною могут расправиться.

Зинаида Апарина скончалась в возрасте 83 оет. Незадолго до смерти она сказала: «Я и сейчас рассмотрела бы любое из нынешних скандальных дел, если бы они были честно и профессионально расследованы. В чем я сомневаюсь...».

Андрей Колобаев, агентство федеральных расследований