Самарастат опубликовал результаты регулярного мониторинга цен.

За минувшую неделю в Самарской области гречка подорожала сразу на пять процентов. Сейчас она стоит в среднем 107 рублей за килограмм. Таковы данные мониторинга цен, который проводила Федеральная служба государственной статистики Самарской области в период с 19 по 25 октября.

Раньше времени начали сбываться недавние мрачные прогнозы. Ранее сообщалось, что с начала ноября в российских магазинах взлетят цены на популярные крупы. Производители гречки и овсянки объясняли грядущее повышение цены на 10-20% ростом стоимости сырья и упаковки. Одной из главных причин также называли проблему с урожайностью.

Что касается лидеров подорожания, то на минувшей неделе ими стали свежие помидоры, которые подорожали сразу на 16 процентов - до 157 рублей за килограмм. Не сильно отстают огурцы – плюс 15 процентов за неделю. Килограмм огурчиков обойдется в 138 рублей.

Сильнее всего с 19 по 25 октября упала цена на яблоки. Они подешевели на три с лишним процента до 92 рублей за килограмм. На три процента снизилась цена на мороженую рыбу. В среднем килограмм обойдется в 179 рублей.

Еще два с лишним процента потеряла соль. За килограмм просят почти 12 рублей.

Фото: pixabay.com