Об этом достижении фотограф узнал в свой день рождения.

Профессиональный фотограф из Сызрани Станислав Башарин вошел ТОП-35 лучших фотографов мира по версии международной премии по фотографии 35AWARDS. Эта премия проходит с 2015 года. В ней принимает участие несколько десятков тысяч фотографов. Если в первый раз в ней принимало участие 36 тысяч человек, то в этот раз уже более 120 тысяч. На конкурс были поданы сотни тысяч фотографий.

Станислав Башарин оказался в числе лучших после жесткого отбора, который проходил в четыре этапа. Оценивали фотографии 50 именитых фотографов. После выбора лучших работ в каждой номинации, состоялся отбор 100 лучших фотографов мира, а затем ТОП-35. Сызранский фотограф попал в число лучших в двух номинациях - «Постановочная фотография» и «НЮ 18+».

В пикантной номинации оказалась известная работа сызранца. О ней ранее писал КТВ-ЛУЧ. На снимке с высоты запечатлена 21 обнаженная девушка, которые лежат на траве, изображая что-то вроде рунического символа. Снимок был сделан в начале октября 2020-го года в Октябрьске, где расположены старые заброшенные сады с красивой красной листвой.

Как рассказывает Станислав корреспонденту КТВ-ЛУЧ, об итогах премии он узнал в день своего рождения. По его словам это большая мотивация для дальнейшего творчества.

- Для меня попадание в этот список показало, что я двигаюсь в правильном направлении. И конечно это дало мощный стимул развиваться дальше, - говорит фотограф.

На вопрос редакции о секрете идеальных фотографий, которые поражают разум зрителя, Станислав скромно отвечает, что пока об этом не знает, так как «до идеале ему еще далеко».

- Да и в принципе считаю, что его достичь невозможно. Так как достигая поставленной цели (идеала из головы) - сразу видишь новую цель и так без конца….Могу сказать только за свои работы - секрет очень прост, нужно делать и реализовывать то что исходит из вашей души, даже если это не входит в рамки разумного и принимаемого обществом. Особенно важно никогда не останавливать свой творческий поток подобными мыслями - а что на это скажут другие, что подумают, поймут ли меня и так далее, - рассказывает корреспонденту КТВ-ЛУЧ Станислав.

Что же касается самого качества снимков, то фотограф объясняет его в кропотливой обработке по собственной методике. Башарин рассказывает, что учился всему сам. За счет этого, за многие годы, у него появились собственные методы проявки кадров и их дальнейшей обработке в программах. На действительно сложную художественную обработку одного кадра у сызранца может уйти до шести часов работы.

Сейчас Станислав продолжает свою работу. На этот год он продолжает поиск моделей для съемки с использованием переносной фотостудии на открытом воздухе. Снимку будут делаться в различных местах Самарской области. Не исключено, что у сызранского фотографа появится новый шедевр, который поразит поклонников фотографии.

фото: Станислав Башарин