О первых шагах сызранского футболиста рассказали тренеры и родители Наиля Умярова.

К юбилею Детской футбольной лиги президент ДФЛ Виктор Горлов рассказал о первых шагах известных сегодня футболистов, выступающих в Российской Премьер-лиге. В число так называемых «детей миллениума», родившихся в 2000 году, входит и воспитанник сызранского футбола Наиль Умяров, ныне выступающий за московский «Спартак» и молодежную сборную России. Наиль Умяров вместе с нынешним игроком «Крыльев Советов» Максимом Глушенковым перешел в «Спартак» из академии «Чертанова» в прошлом году. Однако, Умяров быстро обосновался в команде, а Глушенков отправился в аренду в самарский клуб.

- Наиль Умяров тоже «ранний». В свое время папа Наиля, сам игрок городской команды Сызрани, попросил оценить способности сына известного детского тренера Виталия Вечкина. Узнав, что Наилю всего 4,5 года, тот отказался: рано. Через месяц в Сызрани стартовал турнир, в котором играл отец Наиля. Не скучали и мальчишки, гоняя мяч на соседней «гарюхе». Оказавшийся рядом Вечкин отметил среди них маленького, но очень шустрого пацанчика. Это был Наиль. Вскоре он уже выступал за лучшую детскую команду Сызрани - точнее, сразу за несколько, даже за те, где играли ребята на пару-тройку лет старше. Но и этого ему было мало: по выходным ездил в Академию Коноплева, чтобы поучаствовать в турнирах, - рассказывает Виктор Горлов на страницах портала МАТЧ ТВ.

Также поделились воспоминаниями о футбольном детстве нынешней звезды «Спартака» и родители Наиля Умярова.

- В 10 лет Наиля позвали в Москву. Конечно, заманчивая перспектива: не каждому выпадает такой шанс. Но и сомнения были. Отправлять его одного не было и мысли, совсем ведь кроха. И уезжать из Сызрани не хотелось - свой дом рядом с Волгой, устраивавшая нас с мужем работа, друзья. Да и старшего сына на кого оставить? Но мы видели глаза Наиля - как они вспыхивали, когда речь заходила о Москве. И решили рискнуть, - рассказывает мама Наиля.

По словам родителей Умярова, первый просмотр он проходил в «Спартаке» у Евгения Сидорова. И юный Наиль его прошел.

- Но тогда спартаковские ребята жили по несколько человека в арендуемых квартирах - под присмотром, но все-таки почти самостоятельно. А нам хотелось, чтобы Наиль был рядом. Так он оказался в «Чертаново», где мне предложили работу медсестры. И отношение к мальчишкам мне понравилось, и желание руководства создать сильную команду 2000-го года рождения, - вспоминает мама сызранского футболиста.

Отметим, что полузащитник московского «Спартака» Наиль Умяров был признан в 2019 году лучшим дебютантом года в Российской Премьер-лиге. Наиль стал лауреатом премии «Первый шаг», учрежденной Детской футбольной лигой и спортивным клубом «ЛУКОЙЛ». Умяров дебютировал за «Спартак» 17 марта 2019 года в матче с «Зенитом». Также на его счету уже несколько матчей в составе молодежной сборной России.

Фото: Instagram Наиля Умярова