Вслед за бешенством свиней бешеными темпами взвинчивают цены.

Килограмм свинины может подорожать в течение месяца на 100 рублей. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили продавцы мясом в Сызрани. Если сейчас килограмм чистой мякоти свинины можно купить за 360 рублей, то к Новому 2022 году, цена может вырасти до 450-460 рублей.

– Объяснение подорожанию мяса аналитики ищут каждый год и не находят. Но каждый год, с мая по август и с ноября по январь, свинина растет в цене. Я проработал в этом бизнесе много лет и считаю, что причина в желании поставщиков сбагрить все мясо в период наибольшего спроса, особенно под Новый год. Дело в том, что наш народ сейчас подсел на курицу и свинину. Это считается дешевле, чем брать говядину. Поэтому на большой спрос свинины повышают цены, – пояснил торговец мясом с многолетним стажем.

Свое мнение о ценах у рубщиков мяса в частных лавках. Они считают, что цены подстегивают карантинные меры по бешенству свиней.

– В Кузоватово из-за бешенства сожгли всех свиней. В результате цены на свинину в Самарской области взвинчивают бешеными темпами. Если в начале года закупочная цена была на уровне 170 рублей за килограмм, то сейчас – 235. На это влияют не местные поставщики. В Самару и Тольятти фурами везут черкизовскую свинину и мясо из Белгородской области. Оттуда его распределяют и на рынки Сызрани, – рассказал рубщик мяса, который в этой сфере считается экспертом.

Что касается говядины, то прогнозы мясников более оптимистичны. Они считают, что мясо коров и так баснословно дорого, поэтому сильно не поднимется в цене. Сейчас мякоть без кости можно приобрести по 600 рублей за кило; «уголки» и шейную часть – по 450 рублей; ребра и грудинку – по 360.

Фото КТВ-ЛУЧ