Важно избавиться от привычки думать о плохом.

О том, что мысли материальны говорят часто, но мало кто на практике живет по этому принципу.

Многие привыкли думать о плохом и рисовать в голове негативные события о своем будущем. В итоге, вместо счастливой и богатой жизни их преследуют болезни и неудачи.

Выбраться из черной полосы может помочь специальная техника. Сначала важно понять, какие настроения у человека превалируют в течение дня. В этом поможет дневник эмоций. Есть приложения на смартфоне, которые с периодичностью в несколько часов предлагают выбрать текущее чувство, а в конце недели окрасят все в наиболее частые реакции.

Быстро перенастроить свое мышление с негатива на позитив не получится, для этого нужно время и усилия. Но если заставлять себя в течение нескольких месяцев реагировать иначе и смотреть на события под непривычным углом, постепенно процентное соотношение негатива и позитива изменится. Об этом пишет Пятый канал со ссылкой на нейрокоуча Галину Веселову.

Простой, но действенный совет - надеть на запястье резинку для банкнот и щелкать себя по руке, когда одолеют негативные мысли, обида, злость и так далее. Неприятный щелчок заставит отслеживать негативные эмоции и постепенно заменять их.

- Есть лимбическая часть мозга, она осознанна. Там лежат наши желания, наша мотивация, наша реализация, мечты. Там огромное количество энергии на воплощение всего в нашей жизни. Но она очень молодая по сравнению со второй частью. Это рептильная часть, животная часть мозга. Ей уже тысячи лет, и она нами управляет. В ней все наши страхи, все наше сопротивление, - говорит Галина Веселова.

Чтобы сменить привычные негативные реакции на позитивные придется потратить от трех до шести месяцев. Все это время важно выполнять ряд рекомендаций:

- Ежедневно контролировать эмоции и не нарушать дисциплину;

- Прочитать книги о смене привычек;

- Перестать сплетничать, осуждать и реагировать в таком ключе на поведение окружающих;

- Проработать с психологом негативные сценарии и убрать их.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Видео: Пятый канал