К городским деньгам в новом году добавятся областные дотации.

В 2022 году город Сызрань будет жить, как минимум, на 3 миллиарда 330 миллионов рублей. Такие расходы города утвердили 24 декабря на пленарном заседании думы. Это уже второе чтение бюджета, после которого станут известны субсидии от областного правительства и в главном финансовом документе «поставят точку».

Сегодня депутаты утвердили сугубо городские деньги, распределенные администрацией на множество задач. Приоритетными из них назвали национальные проекты. Их основное финансирование придет из областной казны, но город обязан софинансировать проекты. Так на переселение граждан из аварийного жилья потратят свыше 860 млн рублей. А на строительство очистных сооружений в поселке Новокашпирском – почти 292 млн рублей.

На дорожное хозяйство (включая ремонт автодорог) направлено более 131 млн. На благоустройство, озеленение и уличное освещение Сызрани – 147 млн.

Еще из наиболее важных социальных трат – содержание детских школ искусств и художественной школы (43 млн рублей), а также замена окон в детсадах и школах (13 млн).

Для выделения квартир детям-сиротам городские власти изыскали почти 80 млн рублей. На выплаты молодым семьям для приобретения жилья – более 25 млн рублей. На строительство Монастырской набережной – 10 млн к тем ста миллионам, полученным по федеральному конкурсу. На содержание городских стадионов и ФСК потратят около 92 млн рублей.

На снос расселенных многоквартирных домов дали 10 миллионов; на повышение зарплат педагогическим работникам дополнительного образования – более 38 млн рублей. При этом муниципальный долг Сызрани к началу года составит 378 млн рублей.

– Однако администрации города удалось заменить коммерческий кредит в размере 145 миллионов, на бюджетный кредит с пониженной процентной ставкой. В результате на процентах сэкономили 10 миллионов рублей, которые направили на нужды города, – сообщил заместитель главы Сызрани по финансам и экономике Андрей Советкин.

Он предупредил депутатов о необходимости быть готовыми к корректировке бюджета из-за возможных перемен с эпидемиологической ситуацией в 2022 году.

– Есть семь решений думских комитетов [принятых при рассмотрении бюджета во втором чтении], где заданы векторы по увеличению расходов на развитие общественного транспорта, на поддержку спортивных федераций и так далее. Все мнения учитываются и от проблем бегать никто не будет. Мы не позволим, – заявил председатель городской думы Сергей Прокофьев.

Большинством голосов депутаты утвердили проект бюджета на 2022 год во втором чтении. Глава Сызрани Анатолий Лукиенко поблагодарил парламентариев за совместную работу с городской администрацией. Отметим, что рассмотрение нового бюджета в думе длится третий месяц.

Фото КТВ-ЛУЧ