Для большинства участников это был первый крупный турнир в их жизни.

В Сызрани прошел «Пешечный бой» - особый вид шахматных соревнований, в которых на доске задействованы исключительно пешки, без «сильных» фигур. В турнире «Проходная пешка» приняли участие самые юные воспитанники шахматных клубов Сызрани «Дебют» и «Грандмастер».


Соревнования, проходившие 8 октября в шахматном центре GRANDMASTER, стали первым испытанием для будущих чемпионов, возраст которых начинался с 4 лет. Турнир собрал рекордное количество участников - 45 человек. Мальчишки и девчонки были разделены на 3 возрастные группы.


«Для юных шахматистов этот турнир был долгожданным и очень волнительным событием. Но не меньше, а возможно и больше них, волновались родители, бабушки, дедушки, которые пришли поддержать своих детей и внуков! На шахматных досках разворачивались нешуточные пешечные сражения! Ребята применяли весь арсенал теоретических и практических знаний, проводили комбинации и отвлекающие маневры, чтобы достичь победы! Будущие чемпионы из «Грандмастера» выступили очень достойно и удачно, завоевав медали всех достоинств во всех возрастных группах!», - рассказали организаторы турнира.


Победителями и призерами соревнований стали: Варвара Кринько, Мария Малькова, Роман Богомазов, Михаил Коротков, Марк Турку, Маргарита Вышаровская, Матвей Салманов, Егор Нечаев, Андрей Тимонин, Герман Титов, Илья и Михаил Соколовы, Алекс Тоноян и Дмитрий Шейерман. Победители были награждены медалями и грамотами. Также все юные шахматисты получили сертификаты участников соревнований и вкусные призы.


«На соревнованиях царила спортивная, состязательная и в то же время дружеская атмосфера! По результатам турнира хочется сказать, что ребята очень старались, боролись до конца и усердно строили логические цепочки, ведущие их к победе. В команде клуба «Дебют» много медалей завоевали девочки. Ни одной партии не проиграла Влада Кривова, она набрала 5 очков из 5 возможных и заняла первое место. На 1,5 очка меньше у Анны Шебаршенковой, но юная шахматистка также завоевала «золото» в своей возрастной группе. Также чемпионкой в своей возрастной группе стала Яна Гигола. Елизавета Нянькина заняла второе место. Александра Денисова - на третьем месте. Также Юлия Веселова и Мария Седова получили бронзовые медали», - поделились в городской федерации шахмат.


Отдельно стоит отметить, что своими благодарностями по организации турнира с удовольствием делились родители юных шахматистов. А дедушка участников турнира Андрея и Николая Тимониных даже написал стихотворение, которое посвятил шахматному клубу «Грандмастер»:

В нашем городе старинном
В эру электронных игр
Возрождаются турниры
Интеллектуальных битв!

Здесь на чёрно-белых досках
У девчонок и ребят
Клуб «Грандмастер» приглашает
Заглянуть в века назад!

Регулярные турниры
Помогают детворе
Побывать в волшебном мире,
Испытать себя в игре!

Приходите, обучайтесь!
Постигайте шахмат суть,
Интеллектно развивайтесь –
Приглашаем в добрый путь!


Как отмечают организаторы, это было самое первое, но совсем не последнее соревнование юных шахматистов. Уже в ноябре этого года пройдет турнир между этими же юными участниками, но уже в «настоящие» шахматы.


Фото: сызранская федерация шахмат