Этого момента мусульмане ждали семь лет.

В Сызрани уже семь лет идет строительство соборной мечети, так называемого «Малого Кул-Шарифа». Землю для ее возведения город выделил еще в 2014 году и с тех пор, кропотливо и постепенно здание возводится исключительно на пожертвования верующих и спонсоров.


Один из ключевых партнеров - завод «Тяжмаш». Представители предприятия во главе с гендиректором Андреем Трифоновым, 20 июля, в праздник Курбан-байрам приехали осмотреть ход строительства мечети.


Имам соборной мечети Илгизар-хазрат Сагдеев отмечает: строительство, пусть медленно, но верно идет к своему завершению, и немаловажный вклад, и финансовый и материальный, вносит с 2018 года завод тяжелого машиностроения. Так, завод помог мечети с возведением многотонных металлических конструкций для купола мечети.


Символичным событием в день празднования Курбан-байрама стало освящение и установка символов ислама - полумесяцев на купола сызранской соборной мечети.


Андрей Трифонов поздравил сызранских мусульман с праздником Курбан-Байрам, отметив, что установка символа ислама, полумесяцев в этот день - знаковое событие для всего города.


- Конечно же, это символ мусульманства, ислама, но это еще просто красиво. И эти полумесяцы будут сиять, озаряя и неся добро в наши души. Мне очень отрадно и приятно, что завод «Тяжмаш» оказывал и будет оказывать содействие в строительстве мечети. Мы совместно, конечно же, завершим это строительство и придем на праздник открытия. Всех с праздником сегодня, дорогие друзья, - отметил Андрей Трифонов на торжественной церемонии у строящейся мечети.


Представители городских властей отметили, что установка полумесяцев символизирует скорое окончание строительства долгожданной мечети. Мусульманам в дни празднования Курбан-Байрама пожелали делать больше добрых дел и помогать нуждающимся.

- Курбан-байрам – это один из самых важных мусульманских праздников, который на протяжении многих веков обращает последователей ислама к истокам нравственных традиций, нравственных ценностей, он олицетворяет готовность к самопожертвованию, стремление к духовному совершенствованию, - отметил исполняющий обязанности главы Сызрани Анатолий Лукиенко.


К концу года, после установки полумесяцев, на мечети планируют завершить украшение куполов. Окончание же строительства здания намечено на 2022 год. Также планируется благоустройство территории соборной мечети. Имам Сагдеев, выразил надежду, что общими усилиями с сызранским гигантом машиностроения, строительство мусульманской святыни удастся завершить в предполагаемые сроки.


Фото: пресс-служба АО «Тяжмаш»