Накануне, 17 марта, в Самарской области вновь были зарегистрированы абсолютные максимумы температуры воздуха. В лидерах снова оказалась и Сызрань.

Как сообщают представители Приволжского УГМС, погодные аномалии были зафиксированы на девяти метеостанциях. Теплее всего во вторник было в Сызрани. Здесь воздух днем прогрелся до +10,1°С, что на 3,5°С выше предыдущего рекорда 1983-го года.

В соседнем Тольятти, синоптики зафиксировали температуру +8,1°С. Это на 2,2°С выше максимума 1975-го года. В Самаре на этот раз было чуть холоднее - столбик термометра днем показал 6,7°С, что на полтора градуса выше показателя 2013-го года.

Кроме того, экстремально высокие температуры воздуха наблюдались в селе Новодевичье Шигонского района, а также Авангарде, Кинель-Черкассах, Клявлино, Серноводске и метеостанции Аглос.

Добавим, погодные рекорды регулярно фиксируются в Самарской области, еще начиная с 20 февраля. В Сызрани пал уже очередной рекорд: город стабильно занимает верхнюю строчку рейтинга по температурным рекордам.

- Если так дело пойдет и дальше, то в Сызрани можно будет выращивать бананы вместо помидоров, - пошутил в сети один из горожан.