Одному из старейших предприятий города в этом году исполнится 84 года.

На сызранском заводе «Сельмаш» принято решение, коснувшиеся рабочих. При поддержке министерства сельского хозяйства и промышленности Самарской области на заводе решили увеличить номенклатуру продукции. Как сообщил директор предприятия Сергей Ершов, заключен договор о совместном производстве кормоуборочной техники и транспортных тележек с компанией «БобруйскАгромаш» из Беларуси. Новый портфель заказов должен усилить позиции завода на агропромышленном рынке и обеспечить трудовой коллектив стабильной работой и зарплатой.

За минувший год объем произведенной продукции уже вырос на 45% по сравнению с 2021 годом. Выросло и количество рабочих мест. На этой неделе с трудовым коллективом встретился глава Сызрани Анатолий Лукиенко.

Днем рождения завода «Сельмаш» считается 23 апреля 1947 года. Однако свою работу завод начал намного раньше, когда был просто номерным (то есть военным) предприятием без названия. Начиная с 1939 года по 1946-й год этот завод выпускал продукцию для авиационной промышленности.

После войны, в апреле 1947 года на «Сельмаше» изготовили первый комбайн.

Фото КТВ-ЛУЧ