Мужчина не хотел возвращаться в Сызрань, но бросился спасать Mercedes.

32-летний житель Сызрани потратил десятки тысяч рублей на путевку в Турцию, будучи злостным должником за жилищно-коммунальные услуги. Однако его разыскали даже на курорте, лишив возможности отдыхать спокойно. Мужчине позвонили, когда он блаженствовал на пляже, и сообщили об аресте его автомобиля Mercedes-Benz, а также запрете на выезд из России. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили в городском «Едином расчетно-кассовом центре».

– Собственники одной из квартир на улице Кирова задолжали за ЖКУ 97 тысяч рублей. Во время рейда сотрудники ЕРКЦ совместно с судебными приставами выяснили, что один из собственников уехал на отдых в Турцию. Его телефон указали родственники. Тут же ему позвонили и заявили о нарушении Жилищного кодекса РФ. Мужчина не ожидал, что его найдут, – пояснили в АО «ЕРКЦ».

В результате мужчина, будучи в Турции, в течение двух дней перевел деньги и погасил долг за ЖКУ.

– А когда требовалось своевременно оплатить услуги, мужчина уверял, что денег нет. А на отдых за рубежом средства у него имеются, – уточнили в «ЕРКЦ».

Специалисты отметили, что ежемесячно направляют в суд до 700 исков против должников за ЖКУ в Сызрани. И около 500 судебных приказов в месяц передается приставам для ареста имущества.

– Вдобавок, ошибаются те, кто легкомысленно относится к небольшой задолженности в ЕРКЦ в 10-15 тысяч рублей. На самом деле, даже за неоплату услуг за три месяца, документы направляются в суд, – предупредили в Центре.

Погашение задолженности осуществляют за счет удержания денег из зарплаты или пенсии должника; путем списания с банковских карт и счетов, а также арестовывая имущество (машину, квартиру, оргтехнику и прочее) и выставляя на торги. А с учетом судебной пошлины должник всегда тратит больше, чем мог бы своевременно уплатить за ЖКУ.

Фото: pixabay