Все произошло, когда женщина купалась во время грозы.

В Сызрани и ее окрестностях продолжается период серьезных грозовых дождей. В начале этой недели город накрыла непогода с частыми зарядами молний, которые почти ежеминутно озаряли небо. Сверкающие вспышки не только пугающее, но и смертельное явление.

В Управлении ГО и ЧС рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ о смертельном случае в Шигонском районе, который произошел несколько лет назад. Женщина плавала в реке Уса во время грозы и не стала возвращаться на берег. Заряд молнии ударил в нее, судя по всему, попав в нательный крестик. Женщина скончалась от полученной травмы.

О похожем случае, только без фатального исхода, ранее сообщал КТВ-ЛУЧ. ЧП произошло во время дорожных работ на трассе М-5 с жителем села Тайдаково Шигонского района. Молния поразила сельчанина в затылок и расплавила цепочку и крестик, но мужчина остался жив.

На днях в Москве, по данным телеграм-канала Mash, во время грозы, молнией поразило двух человек. Мужчину поразил заряд около пруда - человек потерял сознание и был госпитализирован. Во втором случае молния попала в женщину, которая стояла под деревом на улице Заречье. У пострадавшей покраснела грудь и онемели ноги.

Как советуют в ГУ МЧС по Самарской области, во время грозы стоит избегать открытой местности, не находиться в воде в радиусе 100 метров. Также опасно во время грозы говорить по мобильному телефону. Угрозу даже может представлять раскрытый над головой зонтик. В ведомстве отмечают, что даже известны случаи удара молнии по находящейся в кармане связке ключей.

фото: pxfuel.com