В Минздраве объяснили, почему скопились тела умерших.

Появилось видео из подвала барнаульской больницы, где скопились тела умерших пациентов. На кадрах видны множество черных мешков на полу и каталках.

Как сообщили в региональном Минздраве, где отреагировали на появление ролика, тела там хранят из-за нехватки патологоанатомов и возросшей нагрузки на них. Специалисты не успевают вовремя делать вскрытие. Кроме того, в здании недостаточно холодильных камер для такого количества тел, поэтому их вынужденно хранят в подвале.

Как сообщает «Интерфакс», в больнице с 10 сентября развернут инфекционный госпиталь для пациентов с коронавирусом. Он был рассчитан на 360 человек, но людей становилось все больше, после чего число коек увеличили до 600. За октябрь там умерло 98 человек.

В ведомстве добавили: в связи с возникшей ситуацией, в городе перераспределили нагрузку патологоанатомов. Они будут работать в две смены. Министерство также пытается договориться с ритуальными агентствами об оперативном оформлении документов и уже организовало работу похоронных служб с умершими, не имевшими родственников.