
В фестивале по быстрым шахматам приняли участие почти 180 человек.
В шахматном центре Grandmaster прошел один из старейших шахматных турниров Сызрани - XIX-й фестиваль по быстрым шахматам, посвященный чемпиону мира Тиграну Петросяну. Соревнования городские, но в этом году они стали по-настоящему межрегиональными. Предъюбилейный фестиваль проходил в два дня, соревнования проводились в дисциплине «быстрые шахматы» по швейцарской системе в 9 туров.
В первый день соревнований состоялся турнир «Б», в котором играли дети и юноши. Он был разделен на три лиги по рейтингу – «А», «Б» и «С». В этом году за призы турнира решили побороться рекордные 84 участника не только из Сызрани, но и со всей Самарской области, а также Ульяновской, Пензенской, Саратовской областей и Республики Чувашии.
В сильнейшей лиге «С» (рейтинг 1200-1399) победителем уверенно стал представитель Ульяновской области Владислав Туровер, набравший 7,5 очков. Второе место среди юношей и мальчиков занял представитель Сызрани Кирилл Трунягин (6,5 очков).
«Бронзу» завоевал еще один сызранский шахматист Тимур Рафиков (5,5 очков), обогнавший по дополнительным показателям сызранцев Михаила Косачева и Артема Трунягина. У девушек и девочек в этой лиге первенствовала Диана Остапенко (6 очков), опередившая на половину балла Елизавету Губину (обе - Сызрань).
В лиге «В» (рейтинг 1100-1199) кубок среди юношей и мальчиков выиграл представляющий Сызрань Андрей Дерягин, обогнавший преследователей на полтора очка. Всеволод Самохин из Пензенской области набрал 6,5 очков и стал вторым. Немного от него отстал представитель Сызрани Айрат Хуснетдинов (6 очков).
В этой лиге среди девушек и девочек уверенную победу одержала Дарья Цыганова из Нефтегорска с 7 очками. «Серебро» и бронзу» завоевали сызранский шахматистки Софья Линькова (5 очков) и Ляйсан Кудрякова (4,5 очка).
В самой «массовой» лиге «А» (54 игрока) принимали участие шахматисты с рейтингом по быстрым шахматам 1000-1099, а также вообще без рейтинга. Здесь в упорной борьбе «золото» у юношей и мальчиков выиграл сызранец Илья Курепов, после поражения в 1-м туре выигравший восемь партий подряд. «Серебро здесь завоевал еще один сызранец - Кирилл Сусин (7 очков).
Среди девушек и девочек победителем стала сызранская шахматистка-вундеркинд Елена Баранова (7,5 очков), «серебро» и «бронзу» завоевали Василиса Тутурина из Ульяновска (6,5 очков) и Полина Лукъянова из Сызрани (6 очков).

Во второй день соревнований прошел турнир «А», который собрал очень сильный состав участников из Самарской, Ульяновской, Саратовской и Пензенской областей, всего – 92 человека. В турнире приняли участие один гроссмейстер, пять мастеров ФИДЕ, два мастера спорта России.
Турнир проводился с обсчетом не только российского, но и международного рейтинга. А призовой фонд турнира составил 50 000 рублей.
В результате упорнейшей борьбы победителем турнира стал мастер ФИДЕ из Тольятти Валерий Скачков, набравший 8 очков и не проигравший ни одной партии. Второе место у «саратовца» Ильи Нурдинова (7,5 очков). Андрей Левченко из Саратовской области стал победителем в номинации «юноши».
Среди женщин «золото» у шахматистки из Самары Юлии Аристовой (5,5 очков). В соревнованиях ветеранов сразу три шахматиста набрали по 5 очков. Коэффициент Бухгольца расставил игроков на следующие места: 1 место - Владимир Савин, 2 место - Александр Удрис (оба - Сызрань), 3 место - Геннадий Железников (Хвалынск). Лучший результат среди местных шахматистов показал Максим Вдовин с 6 очками.
- В общей сложности в соревнованиях приняли участие 176 человек, которые впервые играли в двух залах, что является абсолютным рекордом! В прошлом году в соревнованиях приняли участие 120 человек. Турнир развивается из года в год, следующий должен стать юбилейным, - отметили в сызранской федерации шахмат.


Фото: сызранская федерация шахмат





Telegram
MAX