Центр активности направлен в сторону Земли.

За двое суток на Солнце зарегистрировано около четырех десятков вспышек. Об этом 4 февраля сообщили в лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

- Только что на звезде произошла очередная вспышка уровня М4.7. А всего за неполные двое суток зарегистрировано 40 вспышек, включая 13 событий уровня M, так что всплеск активности значительный, - пояснили астрономы.

Ученые утверждают, что по-настоящему сильных взрывов на Солнце пока не наблюдалась. Другими словами, энергия растрачивается на множество мелких событий. При этом суммарно за это время уже выработано энергии на три X вспышки.

В лаборатории пока затрудняются сказать, чем вспышки грозят Земле. Центры активности будут находиться в зоне прямого влияния на нашу планету не менее двух-трех дней.

фото: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ