
Политик предупредил, что арестовать могут каждого гражданина РФ.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко высказался о поездках россиян в европейские страны. По словам политика, несмотря на добрые намерения и важные цели поездок, для граждан России в Европе сохраняются серьезные риски.
- Зря, конечно, наши таскаются по европейским странам. Пусть и с добрыми намерениями и важными целями. Потенциально на всех (подчеркиваю - на всех) россиян объявлена охота. Не спасают ни визы, ни приглашения, ни какие‑то иные гарантии. Арестовать могут каждого, - сказал он, подчеркнув, что «привечают только релокантские отбросы, да и то временно».
В связи с этим политик допустил, что в будущем у России может возникнуть необходимость формировать обменный фонд за счет граждан западных стран, чтобы добиваться освобождения россиян.
- Иначе никак: с волками жить - по‑волчьи выть, - добавил Медведев.
Заявление прозвучало на фоне продолжающейся напряженности в отношениях России с рядом западных государств и регулярного обсуждения вопросов безопасности российских граждан за рубежом. Ранее МИД РФ неоднократно публиковал рекомендации для путешественников, обращая внимание на случаи задержаний и экстрадиций.
фото: Кремль





Telegram
MAX