Поручение прозвучало после обращения горожан.

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев поручил главе Сызрани Сергею Володченкову решить вопрос с водителем школьного автобуса.

На заседании регионального правительства 1 декабря глава региона озвучил обращение от сызранцев, которые пожаловались на то, что учеников школы №2 не возит на занятия школьный автобус из-за того, что нет водителя.

- С февраля 2024 года дети добираются до школы через две автодороги и железнодорожные пути самостоятельно, подвергая себя опасности, - процитировал глава региона обращение от сызранцев.

Глава Сызрани Сергей Володченков отметил, что этот вопрос находится в компетенции Западного управления министерства образования Самарской области и уже был принят ряд мер: зарплату водителя повысили до 70 тысяч рублей и активно размещают объявления о приеме на работу на различных ресурсах. Однако, пока водителя найти не удалось.

- Сергей Евгеньевич, вопрос решите. Как глава города обеспечьте это через службу занятости... Помогите коллегам, обеспечьте, чтобы с января у вас на автобусе был водитель, - поставил задачу губернатор.

Отметим, что к водителям школьных автобусов предъявляется ряд требований. В частности, у него не должно быть судимости. В течение одного года до начала перевозки детей у него не должно быть привлечений к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством или административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения.

Фото: Самарская область/ВК